К основному контенту

Маянк Пандей. Интервью

Маянк Пандей Фотограф любитель из Мумбай интервью
Маянк Пандей (Mayank Pandey), фотограф-любитель из Мумбай (Индия), а также автор августовской онлайн фотовыставки на photograteur.com согласился ответить на мои вопросы о нём самом и своём творчестве.

1. Маянк, пожалуйста, несколько слов о себе. Откуда ты родом? Я уже знаю, что ты живешь в Мумбай. Кто ты по профессии, чем в основном занимаешься и т.п.?

Я учился на инженера и затем работал в крупнейшей индийской инжиниринговой компании в восточной части страны еще до переезда в Мумбай (в прошлом Бомбей) около 13 лет назад. В Мумбае я опять вернулся в колледж и получил квалификацию бизнес менеджера. Это и стало путевкой в мою настоящую профессию. Сегодня я работаю в одной из крупнейших нефтегазовых компаний в стране. Благодаря этому содержу дом и семью.

Ребенком я увлекался рисованием. У меня довольно хорошо получалось, выше среднего уровня - уж точно, но какого-то более серьезного развития не случилось. В январе 2010 я немного поигрался с цифровой зеркалкой друга и на импульсе купил себе Никон Д3000. С того момента камера стала моим незаменимым спутником. Если совсем кратко - она дает мне возможность оставаться живым. Моя супруга говорит, что с того момента, как я начал фотографировать, я стал счастливее, чем когда бы то ни было. Я с ней полностью согласен, точнее не скажешь.

2. Как давно ты снимаешь, ну и вообще сколько уже длится твоя лав стори с фотографией?

Как я уже сказал, это не долгий роман (будем надеяться пока :) ), но кто сказал, что только время определяет силу чувств. Мои интересы со временем изменились, или точнее стали более зрелыми. Я начал со съемок цветов, восходов и закатов. Потом стал больше фотографировать неизвестные природные уголки в моём вполне бетонном городе. И это продолжалось пока я не встретился с творчеством Kaushal Parikh. Ровно тогда я понял, что люблю, и называется это - стрит фотография ('Street Photography'). 

Другая моя страсть - путешествия (хоть у меня и не так часто это получается) поэтому фотографировать места и людей в поездках - также серьезный и неослабевающий интерес.

4. Может быть поделишься рецептом, как выделить время для своего увлечения?

Это всегда очень трудно. У меня двое маленьких детей (5 лет и 1,5 года), и для них я готов не только ходить, но и оставаться на цыпочках. Всё же стараюсь выбирать 2-3 часа каждое воскресенье по утрам - ходить по улицам и снимать. Бывает, что возвращаюсь и совсем без улова, но всегда счастливым. "Жизнь происходит на улицах"... в это я искренне верю. Я только что вернулся из поездки в Спити (Гималаи). Одно из самых прекрасных мест, в которых мне доводилось бывать, и это также добавляет к страсти огня.

Это очень впечатляющая серия. Тем не менее, работы из неё не представлены в рамках онлайн фотовыставки Маянк Пандей на photograteur.com и сделано это вполне осознанно. Тема, как мне кажется, должна восприниматься совершенно отдельно, чтобы не нарушить её особую атмосферу. Уважаемая аудитория может насладиться этими работами на страницах flickr: Сюрреалистичный Спити. Серия.


5. Ты планируешь выходить за рамки увлечения и двигаться в сторону какого-то профессионального статуса?

Трудный вопрос. Честно говоря, я не стремлюсь быть профессиональным фотографом. Но, тем не менее, я действительно надеюсь, что смогу уделять больше времени, чтобы фотографировать для собственного удовольствия.

Уже понятно, что не только для своего, но и для удовольствия тех, кому посчастливилось заглянуть на твой сайт или блог. )))

6. Можешь рассказать историю какой-нибудь особенно дорогой для тебя работы?

Я не уверен, что смогу назвать самой дорогой какую-то одну работу. Хотя есть одна, которая принесла мне первое признание и стала на какое-то время моей визитной карточкой. Это фотография знаменитой достопримечательности - Sea Link.

Ah Life - Маянк Пандей Фотограф любитель из Мумбай интервью

Исполнилось всего 6 месяцев, как я взял в руки камеру и однажды на прогулке сделал этот кадр. Интересен он был прежде всего тем, что показывал быстрый ритм жизни в Мумбае, олицетворяемый новым мостом (sea link), а на фоне него человека за рыбной ловлей. Меня эта идея увлекла: где бы ты ни находился, ты можешь жить той жизнью, которой желаешь. Эта работа была выбрана для местной выставки в Мумбае, а затем еще участвовала в выставке в Румынии. Потом было немало фотографий, которые оценивались более высоко, но эта остается для меня особенной.

7. На мой взгляд Мумбай - очень своеобразный город. Думаю, может быть самый своеобразный во всей Индии с уникальным колоритом и атмосферой. Могу ошибаться конечно, ведь я там ни разу не был )) Было бы очень интересно узнать твоё мнение. И, само собой, не мог бы ты показать какие-нибудь из своих работ, которые бы наилучшим образом (по-твоему) передавали бы дух этого города?

Я вот не знаю, люблю я Мумбай или ненавижу. Однако, он безусловно очарователен, и я продолжаю открывать его для себя. Не знаю, намного ли он отличается от любого другого мегаполиса в мире, быть может, что и нет. Он наполнен контрастами. Очень богатый и крайне бедный. Говорят, что более половины населения - бездомные, и, вместе с тем, самые дорогие резиденции - тоже в Мумбае. Назовем это социалистическими настроениями, но, если выбрать наиболее сильную эмоцию, которую город вызывает во мне, то это печаль из-за того как тяжела жизнь для многих и многих. Фотография под названием 'Divide' (to divide - англ. делить, разделять, разделение) возможно неплохо передает эти чувства.

Divide - Маянк Пандей Фотограф любитель из Мумбай интервью


И еще одна отражает, каким жестким может быть этот город по отношению к детям "Home" 
Конечно в этом ещё не весь Мумбай. Это и город мечты, город, который поднимается на следующее утро после кровавых терактов и идет на работу так, как будто ничего не произошло. Надеюсь, что мне удастся еще запечатлеть как следует этот город и его обитателей - я ведь только начал.




А здесь персональные сайты и страницы автора, где Вы можете глубже познакомиться с его творчеством и с его ярким взглядом на вполне обыденные сюжеты. Добро пожаловать, наслаждайтесь! 






Комментарии

Pare написал(а)…
Прекрасный фотограф, имеющий прекрасные работы
Лично для меня - это находка этого года....
Надеюсь дальше больше )))))
Sergey написал(а)…
Pare, спасибо за отзыв, перешлю обязательно автору.
Mayank написал(а)…
thank you.
Edi написал(а)…
Untuk memainkan permainan judi online dengan lebih mudah dan cepat, disarankan bermain menggunakan aplikasi hack yang telah kami siapkan dibawah ini.

CheatPasti
SitusPanas
InfoJitu
InfoPendek
Lance Ingram написал(а)…
Nice post thaanks for sharing

Популярные сообщения из этого блога

Утро - это ресурс

Лето. Выходной. Время до 7 утра, ну может быть до 7.30. Еще нет толпы, точнее, она едва начинает формироваться. Можно пройти по тем главным местам, в которые в другое время не попасть, да и не очень хочется по правде сказать... Ну да. Это то самое место, где среднестатистический житель столицы бывает реже всего, если вообще бывает... Там же. Наверное, у каждого есть свои любимые уголки в городе. Но, даже если еще нет, то в это время их проще всего найти. И неожиданно обнаружить, что исхоженный вдоль и поперек переулок или площадь, становится особенным. Правда, чтобы это прочувствовать, надо встать пораньше... Манежная площадь и начало Тверской. Васильевский спуск и Москворецкий мост. Час-полтора и улицы начинают наполняться людьми, децибеллы постепенно нарастают, и атмосфера уходит. Можно ехать завтракать в какое-нибудь очень симпатичное место и домой - поспать пару часиков... Лужков мост.

Время есть

С утра в спешке. Будильник на десять минут подвинул, потом ещё, потом... А надо уже, а то не успеть... Надо на ту электричку. Со следующей если, шеф уже голову снимет.